«  Октябрь 2014  »

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Фестиваль казачьих классов
Фестиваль казачьих классов

7 октября в МБОУ СОШ №30 пос. Мостовского состоялся традиционный фестиваль Казачьей направленности. 7 школ выставили свои  команды.

В конкурсной программе были представлены три номинации:

1. Творческий проект, в котором учащиеся отражали вклад казаков в истории нашей малой Родины.
  2. Театрализованное представление, отражающее казачьи традиции, праздники.
  3. Казачью народную игру.

Нашу школу представлял казачий 7-А класс. Учащимися этого класса  собран материал о своих семьях, в которых  имеются родственники, в различные периоды, защищавшие нашу Родину.

Творческий проект от школы  представляла Серикова Диана. Она рассказала о своем пра-пра-пра-дедушке, который строил мельницы, а его внук, продолжая, традиции деда сделал модель мельницы для нашего этнического школьного уголка. В честь пра-пра-пра-дедушки в станице Баракаевской названа Стрельцова гора. Пра-пра-дедушка Дианы награжден орденом Красной Звезды, который  хранится, как реликвия в семье. Мы считаем, что наш проект был самым  лучшим и интересным.

Во втором конкурсе мы представляли Масленичные гулянья. Здесь мы пытались познакомить зрителей с историей праздника, его смысле, значениях каждого дня. Наша Масленица вызвала большое оживление и восторг. Может в этом конкурсе у нас не все получилось, но то, что было весело и увлекательно, мы уверены.

В третьем конкурсе все предоставленные командами игры были интересны.  Зрители с удовольствием выходили, играли и поддерживали конкурсантов.

Обстановка в зале была теплой и дружеской. И, пока жюри подсчитывало баллы, все зрители с удовольствием пели казачьи песни и играли в казачьи игры. В результате получился настоящий казачий праздник.

Закончился конкурс награждением. Мы не попали в число призеров и получили за участие игру, но верим: наши победы еще впереди.

Учащиеся 7-А класса

Просмотров: 1305 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0