Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях обеспечения равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей детей в МБОУ СОШ     № 30 пос. Мостовского организовано инклюзивное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Учащиеся с ОВЗ обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП), т. е. по образовательной программе, адаптированной для обучения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

В 2017 - 2018 учебном году в школе организовано  обучение детей с ОВЗ  по моделям:

- постоянная полная инклюзия,

- постоянная неполная инклюзия,

- эпизодическая инклюзия.

Инклюзивное образование обучающихся с ОВЗ в условиях школы организуется с учетом рекомендованного психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) варианта АООП.

Основанием для выбора и реализации оптимальной  для обучающегося с ОВЗ модели инклюзии может быть рекомендация ПМПК и заключение психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк)  МБОУ СОШ № 30 пос. Мостовского.