«  Март 2024  »

Для учителей математики

Российский общеобразовательный портал | Основная и полная средняя школа | Математика

Единая Национальная Коллекция цифровых образовательных ресурсов
Коллекция включает в себя учебники, методические пособия, различный иллюстративный материал, мультимедийные комплексы. Нашей целью было предоставление образовательному сообществу современных цифровых обучающих средств, которые могут быть использованы для формирования эффективных предметных занятий, учитывающих индивидуальные особенности учащихся в условиях современных социальных приоритетов.

math.ru
На сайте вы найдете книги, видео-лекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, истории из жизни математиков — все то, что поможет окунуться в удивительный и увлекательный мир математики.

Задачи
Интернет-проект «Задачи» предназначен для учителей и преподавателей, как помощь при подготовке уроков, кружков и факультативных занятий в школе. Система «Задачи» поможет и школьнику, заинтересовавшемуся какой-то задачей, найти и ее, и множество похожих примеров; поможет глубже понять данную тему и расширить свой кругозор.

Метод проектов в математике и развитие нестандартного мышления у детей
Суть проекта в том, что его участникам разрешается совершать, с их точки зрения, категорически запрещённые математические действия, на обычном уроке влекущие самые тяжкие последствия (двойку чернилами в журнал и т. п.). На их глазах совершается чудо: ложное в привычной школьнику системе понятий и аксиом утверждение служит отправной точкой для возникновения и развития теории, в тени которой эта привычная система понятий полностью помещается и не вызывает противоречий. Таким образом, реально моделируется процесс научного поиска, происходит внутреннее эмоциональное переживание драматической и захватывающей истории математического познания...

Центр сопровождения проектов "Открытие"
Проектная культура. Проекты. Образовательные проекты. Метод учебных проектов. Ссылки на имеющиеся теоретические материалы и их краткая аннотация.

Проект "Геометрия"
Основная цель проекта состояла в том, чтобы у каждого из участников сформировались навыки и умение проводить предварительный анализ вновь поставленной перед ним задачи из геометрии, относительно которой заранее не известно можно ли, по силам ли будет найти ее решение и как в случае удачи представить ответ в обозримом виде.

Проект "Математика"
В этом году проект был разделён на 5 основных тем: делимость, чётность, взвешивания, комбинаторика и буквенные выражения. Первая из них - взвешивания. В задачах такого типа взвешиваются одинаковые объекты (обычно монеты), некоторые из которых отличаются по весу от остальных. Требуется их вычислить

СОШ 30, все права защищены.